Español
English
 
  EAVE - EUROPEAN PRODUCERS NETWORK

Gema Juárez Allen fue seleccionada con el nuevo proyecto de Abner Benaim, BIENCUIDAO, para participar del taller anual de EAVE que tendrá lugar a lo largo del 2014. 




De un año de duración, el programa se centra en tres semanas intensivas que de desarrollo de un proyecto cinematográfico. 
Marzo 10 - 17 en Luxembourg (LU), Junio 16 - 23 en Bolzano/South Tyrol (IT) y Octubre/Noviembre (tbc) en Istanbul (TR, tbc) 2014

La lista completa de los 51 productores de este año:

ARGENTINA

  • Gema Juarez Allen, Gema Films – CNC scholarship
  • Paula Massa, Utopica Group SRL

 

ARMENIA

  • ShushanKocharyan, Fund after
  • Aghasi Ayvazyan – CNC scholarship

AUSTRIA

  • Karin Haager, Flimmit GmbH

BULGARIA

  • Magdalena Ilieva, Abraxas Film

CROATIA

  • Matija Radeljak, Aning Film

CZECH REPUBLIC

  • Jan Macola, Mimesis Film

ESTONIA

  • EskoRips, NAFTA Films

FINLAND

  • Atte Laurila, Favex / Helsinki-filmi

FRANCE

  • Nathalie Algazi, La voie lactée
  • Didar Domehri, Manekifilms
  • Clément Duboin, Urban Factory
  • Sébastien Haguenauer, 10:15 Productions

GERMANY

  • Verena Gräfe-Höft, Junafilm
  • Jessica Landt, Beleza Film
  • Matthias Nerlich, Little Kong Films GmbH
  • Malika Rabahallah, Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein
  • Ingmar Trost, Sutor Kolonko Filmproduktion

GREECE

  • Vicky Miha, Boo Productions
  • Christina Pelekani, Village Roadshow Greece
  • Konstantina Stavrianou, Graals.a.

HUNGARY

  • Judit Stalter, Laokoon Film

ICELAND

  • Anton Máni Svansson, FRÆ Films

IRELAND

  • Larry Bass, ScreentimeShinAwiL
  • Orla Bleahen-Melvin, Footnote Productions Limited
  • Ailish Bracken, Blinder Films Limited
  • John Keville, SP Films

ITALY

  • Philipp Moravetz, Echofilm

MALTA

  • Katryna Samut-Tegliaferro, Filming In Malta

NETHERLANDS

  • Rosan Boersma, CTM Docs
  • Janneke Doolaard, KeyDocs
  • Laurette Schillings, Topkapi Films
  • Derk-Jan Warrink, Lemming Film

NORWAY

  • Dyveke Graver, Cinenord

POLAND

  • Piotr Kobus, Manana Ltd
  • Agnieszka Kurzydlo, MD4 SP. Z O.O.
  • MarcinWierzchoslawski, Metro Films sp. Z o.o.

ROMANIA

  • Anamaria Antoci, 4 Proof Film – MDM scholarship

SERBIA

  • Milena Džambasovic, Brigada – MDM scholarship
  • Milan Stojanovic, SENSE Production

SINGAPORE

  • Fran Borgia, Akanga Film Asia – CNC scholarship

SLOVENIA

  • Miha Černec, Zavod Staragara

SOUTH AFRICA

  • Elias Ribeiro, Urucu Media

SWEDEN

  • Teresa Alldén, Eyeworks Film & TV Drama
  • Emma Kihlberg Dixgård, Red Sister AB
  • Anna Weitz, RåFILM&Mantaray Film

TURKEY

  • Asli Erdem, Beatrice Films
  • Emine Yildirim, Giyotin Films

UK

  • Libby Durdy, Warp Films
  • Sarah Hamilton, Sarah Hamilton Productions Ltd

URUGUAY

  • Mariana Secco, Salado – scholarship CNC